Dernière mise à jour le 16/03/16
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ITINÉRAIRES DE DÉCOUVERTE EN CLASSE DE CINQUIÈME
Le thème "Gérer les océans et leurs ressources en préservant la biodiversité"
CLASSE DE 5e1 - SESSION 2015 - 2016
Le développement du thème en deux étapes
1. La recherche documentaire à l'échelle mondiale du 3 septembre 2015 au 28 janvier 2016

2. La visite d'EMEG (Emirates Marine Environmental Group) - Le rôle d'une ONG à l'échelle locale pour la protection de l'environnement marin et la sauvegarde d'espèces terrestres dont l'habitat est mis en danger par l'urbanisation (le site EMEG) du 11 février à la mi-juin 2016

Approfondissement des sujets choisis en recherche documentaire à l'échelle mondiale

GÉRER LES OCÉANS ET LEURS RESSOURCES EN PRÉSERVANT LA BIODIVERSITÉ

Fiche des sous-thèmes proposés
En téléchargement pdf

Les sujets traités par groupe
Déroulement des séances (cahier de textes) et Conseils


À voir sur le thème
  • Faire une recherche, ça s'apprend ! INDISPENSABLE !
  • L'océan, ma planète et moi - Lien Main à la pâte
  • Préserver les ressources marines avec les satellites - Universcience - Lien
  • Tara Océans - Les savanturiers - CEA
  • Tara, an ocean odyssey - Science in school N° 33
  • Objectif Merou - Universcience - Lien
  • Les abysses - Vidéo documentaires disponibles auprès de vos professeurs
  • La pollution de l'eau - Quels défis ? - Universcience.tv
  • La carte mondiale des aires océaniques protégées - Notre-planète.info
  • Une baleine retrouvée morte avec 20 kg de plastique dans l'estomac - Notre-planète.info
  • État catastrophique de nos océans ... - Notre-planète.infoLe gyre de détritus du Pacifique Nord ! avec vidéos ! - Notre-planète.info
  • Un nouveau "continent" de déchets a été découvert dans l'océan Atlantique Nord ! - Notre-planète.info
  • Dossier la dégradation des ressources marines - Notre-planète.info
  • Sur WWF - Nos océans sont en crise (janvier 2012)
    • "La vie marine diminue à un rythme effréné et les communautés littorales dépendantes des activités de pêche luttent actuellement pour survivre. A grand « coûts » de subventions, l'Europe et les Etats ont poussé la construction de nouveaux bateaux pour accroître la « production » de poissons et répondre à la demande. Il en résulte une surcapacité de pêche avérée, une surpêche massive et un effondrement des populations de poissons. En effet, 75% d'entre elles sont surexploitées ou en passe de l'être dans les eaux européennes."
      - Solutions proposées par WWF pour une pêche durable
    • Vidéo - 2048 : une mer déserte
    • "Quels sont les avantages et inconvénients des différentes techniques de pêche ? Qu'appelle-t-on "captures accidentelles ou accessoire "? Comment la pêche est-elle gérée ? Quelles sont les solutions pour éradiquer le problème de surpêche ?... Autant de questions abordées dans cette animation originale."


Les pistes de travail
Première partie : approche documentaire mondiale
LES SOUS-THÈMES ET LES RÉPARTITIONS PAR GROUPES
Groupes
1. La surpêche : comment est-elle pratiquée ? où ? par qui ? etc. 1 Hugo GID et Ammar HIJAZI
2. Les échanges des produits de la pêche (commerce) : quels échanges ? où ? par qui ? les conséquences du transport de ces marchandises sur l’environnement, etc. / /
3. Les océans en danger à cause des pollutions venues de la mer : quelles pollutions ? quels dangers ? etc. 2 Annaelle COUPANNEC et Lola KHAMTACHE
4. Les océans en danger à cause des pollutions venues des continents: quelles pollutions ? quels impacts sur la pêche littorale ? Les pollutions autres que celles liées au plastique. 3 Mark AZAR et Solal MICHAUD
5. Les pratiques de pêche non respectueuses de l’environnement, voire tout simplement destructrices du milieu naturel : lesquelles (par ex. la pêche à la dynamite, au cyanure, etc) ? où sont-elles fréquentes ? pourquoi ? quelles en sont les conséquences ? etc. 4 Mazen AL MOUADMANI, Thomas FOUSSARD LE MEUR et Matteo MICCOLIS
6. La mise en oeuvre de la protection des ressources de l’océan : quels actions? (par des lois internationales, la création de quotas, la mise en place de techniques de pêche "plus douces", etc.) 5 Mohamed Ayoub ARBID HELLAL et Tiberius BENAISSA
7. La mise en oeuvre de la protection des ressources de l’océan : quels acteurs? (par ex. des ONG / Organisations Non Gouvernementales comme Greenpeace, d’autres types d’associations, des institutions internationales comme la FAO, etc.) 6 Adam BOUTALIB, Diego DE GONFREVILLE et Oscar KHAMTACHE
8. L’aquaculture comme solution pour mieux gérer les ressources halieutiques ? (voir déf. dans
votre manuel de géographie). Quels en sont les principes ? L’aquaculture est-elle systématiquement possible ? par qui est-elle pratiquée ? où ? etc.
7 Meranda BINGHAM, Marie DETRY et Fatim Koumba TOURÉ
9. Préserver la biodiversité dans les mers et les océans, le rôle des réserves naturelles. Où en trouve-t-on ? Comment sont-elles gérées ? Quelle est leur efficacité ? 8 Isabella PEREZ-LEMAIGRE-DUBREUIL et Naomi TRUFFIER
10. Les océans sont mal connus. On ne connaît que 10% des espèces marines alors qu’on veut mettre le pied sur Mars. Un projet sur 3 ans pour mieux connaître les océans : Tara expédition. 9 Amanda FAKIH, Rim MAJZOUB et Alix RICHARD
11. Des milieux de vie extrêmes et insoupçonnés il y a encore quelques décennies : les abysses.
Comment les a-t-on découverts ? En quoi différent-ils des autres écosystèmes marins ? Quelle est source d’énergie de ces écosystèmes ?
10 Anissa BETTONI, Lucie COMBALUZIER, Chloé HOSS et Emilie KILCULLEN

Les sujets traités par groupe
Déroulement des séances et conseils

Le déroulement des séances et conseils

À raison de 2 heures par quinzaine en semaine A le mardi de 8h00 à 9h55


  • Le ? - Visite d'EMEG - Toute la journée de 8h00 à 16h30
    • Respecter les consignes
  • Le 28 janvier 2016 - Séance 8 - Préparation de la sortie à EMEG pour la préparation du 2e semestre : le thème étudié à l'échelle locale des Émirats.
  • Le 14 janvier 2016 - Séance 7 - Finalisation du projet écrit
  • Le 17 décembre 2015 - Séance 6 - Ecriture du projet et mise en page - Finalisation du traitement des informations (identification des informations manquantes)
    • Le classeur doit être complété et les documents rangés chronologiquement.
    • Ne pas oublier de mettre à jour votre Fiche hebdomadaire de suivi de projet en la téléchargeant si nécessaire.
  • Le 19 novembre 2015 - Séance 5 - Recherche des informations au CDI et sur Internet
    • Le classeur doit être complété et les documents rangés chronologiquement.
    • Le classeur est ramassé et évalué.
    • Ne pas oublier de mettre à jour votre Fiche hebdomadaire de suivi de projet en la téléchargeant si nécessaire.
  • Le 5 novembre 2015 - Séance 4 - Recherche des informations au CDI et sur Internet - Début de traitement des informations (sélection des informations utiles, recherche d'un lien entre des informations, identification des informations manquantes)
    • Le classeur doit être complété et les documents rangés chronologiquement. Ils seront vérifiés.
    • Ne pas oublier de mettre à jour votre Fiche hebdomadaire de suivi de projet en la téléchargeant si nécessaire.
  • Le 1er octobre 2015 - Séance 3 - Recherche des informations au CDI et sur Internet
    • Le classeur doit être complété et les documents rangés chronologiquement.
    • Ne pas oublier de mettre à jour votre Fiche hebdomadaire de suivi de projet en la téléchargeant si nécessaire.
  • Le 17 septembre 2015 - Séance 2 - Recherche des informations au CDI et sur Internet
    • Le classeur doit être complété et les documents rangés chronologiquement.
    • Ne pas oublier de mettre à jour votre Fiche hebdomadaire de suivi de projet en la téléchargeant si nécessaire.
  • Le 3 septembre 2015 - Séance 1 (1 heure) - Introduction


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